ПАМЯТИ ВИКТОРА АВИЛОВА


В НАЧАЛО РАЗДЕЛА
НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ТРИЛОГИЯ

Сержант Гёз. «Safari №6»

Гёз — Виктор Авилов.
«Safari №6»

Андер — Виктор Авилов, Бризар — Андрейс Аболс. «Гражданское пари». Фото Виктора Воробьева с сайта AbolsFilm.

Андер — Виктор Авилов,
Бризар — Андрейс Аболс.
«Гражданское пари».


Когда я задумывал фильм «Safari №6», о трилогии мыслей еще не было. Замысел ее возник в процессе работы во многом благодаря Виктору Васильевичу Авилову, с которым мы обсуждали множество тем и строили грандиозные планы, сидя в его гостиничном номере или у меня дома почти до утра после двенадцатичасового съемочного дня. Сейчас остается только удивляться, как мы ухитрялись после таких бессонных ночей, легко подниматься и снова ехать на съемку. Мы были молоды и полны энтузиазма. Но не зря говорят: Хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах. Наши с Васильичем планы уже никогда не осуществятся.

«Safari №6» (художественный фильм, 1990 г.)

На фронте затишье. Как раз в это время в часть прибывает выпускник военного училища капитан Андер (Виктор Шустов) и практически сразу получает назначение на должность командира диверсионной группы. Нет сомнения, что группа под командованием офицера без малейшего боевого опыта обречена на гибель. Вся надежда остается на опытного сержанта Гёза (Виктор Авилов), который с самого начала этого странного рейда заподозрил что-то неладное…
Уходя от опасностей, вступая в короткие стычки, взвод проходит по самым неожиданным местам. Герои оказываются то в горах, то на среднерусской равнине, то в песках… Особым эпизодом похода выделяется посещение «Мертвого города», приводящее в ужас участников рейда…
Взвод гибнет почти полностью, и лишь по возвращении последним выжившим становится понятна страшная правда о происходящих вокруг событиях…

«Гражданское пари»

Долгая разрушительная война закончилась. Ее участники вернулись по домам, но далеко не всем из них удается адаптироваться к мирной жизни. В бессмысленном бездействии проводит длинные тягучие дни бывший капитан разведроты Андер (Виктор Авилов). Его старый боевой друг сержант Бризар (Андрейс Аболс) набирает молодую команду, которую упорно тренирует с целью наняться на новую войну, назревающую где-то на далеких островах.
А недалеко от их городка, на огромном разрушенном вокзале, где фактически властвует полукриминальная компания, проводится жестокая игра. Впрочем, играют на этом вокзале все — от спившихся алкашей до представителей власти, — спасаясь тем самым от безысходного мрака повседневности, но лишь самые богатые могут себе позволить участвовать в Гражданском пари. В этом соревновании двое участников бегут по заданным маршрутам из точки отправления в точку прибытия, остальные делают ставки и через систему видеокамер следят за движением бегущих. Фишка игры в том, что по пути они должны преодолеть множество ловушек, в которых один из них обязательно погибнет. Кто из двоих?
Капитан Андер отправляется на вокзал для участия в пари. Бризар пытается его отговорить, но безуспешно. После череды малоприятных, а порой и жутковатых событий Андер понимает, что обречен.
Но в нужный момент появляется Бризар со своей командой. Андер спасен, как и его соперник капрал Гредо (Андрей Серебренников), также едва не погибший в ходе «соревнования». В конечном итоге они все вместе все-таки отправляются на острова, где Бризару удается получить выгодный контракт. Правда, вместо песка, моря и пальм они находят там грязь, груды ржавого железа и жестокие рукопашные бои, но зато оказываются в привычной среде. Они не знают, что стали участниками гигантской бесчеловечной игры, и теперь уже на них всех делаются ставки...

Фильм был почти готов — оставалось лишь подложить шумы и музыку, когда грянул памятный 1992 год. Он пустил на ветер все планы. А фильм «Гражданское пари» был уничтожен на Свердловской киностудии «по истечении срока хранения». Понятно, что повод смехотворен. Я знаю, с чьей подачи и почему это было сделано. В свое время расскажу об этом. А сегодня от фильма остались лишь потрепанный сценарий и огромная пачка фотографий. Возможно, я когда-нибудь соберусь издать его в виде книги с большим количеством иллюстраций. Если кто-то этим заинтересуется.

«Полигон»

Сценарий третьей части был написан одновременно со съемками «Гражданского пари». Мы планировали снимать этот фильм в 1992 году. Ярош даже успел съездить в Таджикистан на выбор площадки — именно там и предполагалось снимать все натурные сцены.
Авилов нашел себя в сценарии без труда. Но теперь уже ясно, что фильм этот я снимать не буду никогда. Он так и останется сценарием. Если кому-то это интересно.

Андрейс Аболс
Текст и фотографии взяты с сайта AbolsFilm



КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ | РОЛИ | ПРЕССА | НАЧАЛО — СТУДИЯ | ПАМЯТИ ВИКТОРА АВИЛОВА | ГЛАВНАЯ | ФОТОГАЛЕРЕЯ | ВИДЕО | ГОСТЕВАЯ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ